Обучение в Венгрии

О стране

Для казахстанских студентов, учеба в Венгрии, в международной среде страны с многовековыми традициями и культурой, передовыми технологиями, может открыть новые возможности для личного и профессионального роста.

Образовательная система Венгрии представляет высокий уровень качества преподавания и широкое разнообразие программ. Это уникальный шанс для казахстанцев, которых интересует обучение зарубежом. 

Дошкольное образование в Венгрии не является обязательным, предусмотрено для детей 3 — 6 лет.

Начальное образование обязательное в возрасте 6 — 14 лет. Изучение основных дисциплин — математики, гуманитарных и естественных наук, искусстве и физической культуры.

Среднее образование – двухэтапное. Общая продолжительность — 4 года:

  • общее среднее образование — гимназия;
  • профессиональное.

Высшее образование. Широкий спектр программ на различных уровнях: бакалавриат, магистратура, докторантура. Система высшего образования  — это гуманитарные и технические университеты, колледжи, академии.

Привлекательность Венгрии для казахстанских студентов

Страна предоставляет оптимальное сочетание высокого качества образования, доступности обучения и проживания, культурного богатства и международной среды.

Программы обмена и стипендии

Венгрия предлагает разнообразные программы обмена, гранты и стипендии для казахстанцев, с помощью которых студенты могут получить не только скидки, но и бесплатное образование и опыт за границей.

Обзор доступных программ обмена для казахстанцев

  • Stipendium Hungaricum.
  • Erasmus+.
  • CEEPUS.
  • Bilateral Agreements.
  • Стипендии от университетов и фондов.

 

Информация о стипендиальных программах, таких как Stipendium Hungaricum

Stipendium Hungaricum. Предоставление стипендий иностранным студентам для обучения университетах Венгрии на программах бакалавриата, магистратуры и докторантуры с покрытием расходов на обучение, проживание, медицинскую страховку.

Erasmus+. При поддержке ЕС возможность для студентов участвовать в программе обмена между университетами по всей Европе: семестр или год обучения в венгерском университете с получением зачтенных курсов.

CEEPUS. Академический обмен и совместные проекты для студентов стран Центральной и Восточной Европы. Казахстан также участник этой программы.

Bilateral Agreements. Ряд венгерских и казахстанских университетов имеют двусторонние соглашения, что позволяет студентам участвовать в программах обучения по обмену.

Стипендии от университетов и фондов. В некоторых венгерских университетах разработаны собственные программы стипендий для иностранных студентов на основе академических достижений, специализации и других.

Процесс подачи заявления на участие в программах

  • Выбор программы и университета.
  • Подготовка документов.
  • Заполнение онлайн-заявления.
  • Оплата заявочной платы при подаче заявления, если требуется.
  • Отправка заявления.
  • Отслеживание статуса заявления.
  • Прохождение собеседования, если требуется.
  • Получение ответа.

Чтобы узнать о доступных программ обмена и стипендиях, требованиях и процедурах подачи заявок, студенты из Казахстана могут обратиться к посольству Венгрии в Казахстане или непосредственно связаться с конкретными университетами в Венгрии.

Подготовка к поступлению

Успешное поступление в университеты Венгрии для иностранных, в том числе казахстанских, студентов предполагает несколько этапов.

Требования к поступлению для иностранных студентов

Правила поступления зависят от конкретного университета и программы обучения. Очень важно внимательно изучить требования на официальном сайте выбранного университета или заручиться поддержкой профессионального консультанта.

Необходимые документы для поступления

  • Документы об образовании. Копия аттестата о среднем образовании или дипломов об окончании других высших учебных заведений.
  • Знание языка. Результаты стандартизированных тестов английского языка.
  • Мотивационное письмо.
  • Рекомендательные письма. Отзывы преподавателей или работодателей с подтверждением академических или профессиональных достижения студента.
  • Портфолио. Программы в области искусств, архитектуры, дизайна могут требовать портфолио с работами студента.
  • Заявление о финансировании. Подтверждение источников финансирования для оплаты обучения и проживания во время учебы в Венгрии.
  • Медицинские документы. Как правило, результаты общего медицинского обследования.

Языковые требования и подготовка к языковым экзаменам

Большинство программ обучения в Венгрии на государственном или английском языках. При выборе обучения на английском языке часто требуются результаты TOEFL или IELTS. Для студентов программ на венгерском языке могут потребовать результаты экзамена венгерского языка. 

Жизнь и обучение в Венгрии

Венгрия  — привлекательная страна для обучения, где удачно сочетаются высококачественное образование, богатая культурная среда и комфортные условия проживания для иностранных студентов.

Культурные аспекты жизни в Венгрии, которые необходимо учитывать казахстанцам

Богатая культурная история. Местные жители гордятся своими традициями и национальным наследием, особенно ценят уважение иностранцев к местным обычаям, национальным праздникам и традициям, религиозным обрядам.

Строгое соблюдение временного этикета: опоздания на встречи или занятия часто воспринимается местными жителями как неуважение к чужому времени.

В стране особое отношение к образованию и всему, что с ним связано:  от студентов требуется проявление уважения к преподавателям, культуре образования, демонстрация интереса к учебному процессу.

В Венгрии принято уважать личное пространство окружающих, ценить вежливость в общении, избегать прямолинейных или назойливых действий.

Система образования: университеты, колледжи, факультеты

Образовательная система Венгрии придерживается традиционных европейских принципов. Это университеты, колледжи и факультеты с широким ассортиментом образовательных программ и направлений.

Университеты, Egyetem. Образование в разных областях знаний – гуманитарные, естественные и технические науки, медицина, экономика, искусство и другие. Структура университетов – факультеты с программами бакалавриата, магистратуры и докторантуры.

Колледжи, Főiskola. Специализация на конкретных областях знаний, профессиях. Предлагают практически ориентированные программы обучения и подготовки студентов к конкретной профессиональной деятельности. В колледжах могут быть предоставлены программы бакалавриата и магистратуры.

Факультеты, Kar. Это структурная часть университетов — подразделения с конкретной специализацией на конкретных областях знаний.

Институты, Intézet). Также часть университетов, центры исследований и образования со специализацией на конкретных научных областях, профилях.

Стоимость обучения и жизни, варианты финансирования

Стоимость обучения. Зависит от уровня образования, учебного заведения и программы. Обучение на английском языке дороже, чем на венгерском. Для иностранных студентов средняя стоимость обучения в год:

бакалавриат: 2000 — 5000 евро;

  • магистратура: 2500  — 7000 евро;
  • докторантура: 3000 — 8000 евро.

Стоимость проживания. В зависимости от населенного пункта, типа жилья,  персональных приоритетов. Средняя стоимость проживания, включая аренду жилья, питание, коммунальные услуги и другие расходы- страховка здоровья, учебные материалы, оплата транспорта, развлечения: 300 — 600 евро в месяц.

Варианты финансирования обучения в Венгрии.  Различные стипендии, гранты, кредиты, работа на время учебы, международные программы обмена.

Практические аспекты пребывания в Венгрии

Пребывание студентов из Казахстана в Венгрии с целью учебы, предполагает выполнение ряда практических моментов для успешной адаптации в стране.

Визовый процесс и разрешение на проживание

Для въезда в Венгрию студентам из Казахстана необходима виза. Визовые требования зависят от периода учебы. Например, студентам, которые пребывают в стране в течение длительного срока, могут подать запрос на разрешение на временное проживание.

Жилье для студентов: общежития, аренда квартир

Студенты в Венгрии могут проживать в студенческом общежитии, арендовать квартиру или комнату.

Медицинское обслуживание и страховка

Венгерская система здравоохранения требует обязательного медицинского страхования для иностранных студентов. Варианты для студентов из Казахстана:

  • международная страховка перед приездом;
  • местная страховка по прибытии.

Интеграция и адаптация

Процесс интеграции и адаптации в новой стране может потребовать время, которое можно сократить благодаря правильному подходу и рекомендациям.

Советы по адаптации к новой образовательной и культурной среде

  • Изучать венгерский язык. Это значительно облегчит общение с местными жителями, позволит интегрироваться в общество. Курсы есть при университетах или местных специализированных языковых школах.
  • Исследовать местные обычаи, традиции, культуру, праздники.
  • Путешествовать и изучать страну. Изучение истории, культуры и достопримечательностей поможет чувствовать себя более свободно и уверенно в новой среде.
  • Проявлять открытость и толерантность к обычаям местных жителей, уважать культурное разнообразие и стремиться к пониманию различий. 

Как найти друзей и поддержку среди местного и международного студенчества

Поиск поддержки. Обратиться можно в международный офис своего университета, или к консультантам международной студенческой ассоциации. В таких центрах предлагают  всестороннюю помощь и поддержку по вопросам адаптации и интеграции.

Участие в мероприятиях. Участие в разных студенческих мероприятиях и подготовленных общественными организациями и сообществами позволит расширить круг знакомств среди местных студентов и жителей страны, погрузиться в местную культуру.

Возможности после окончания обучения

Для максимально эффективного использования потенциала после окончания обучения в Венгрии, необходимо четко обозначить интересы и цели, активно использовать ресурсы и возможности, которые предлагает университет и организации-партнеры.

Перспективы трудоустройства в Венгрии для выпускников

По завершению обучения в Венгрии, иностранные студенты могут начать искать работу в стране через ресурсы университета, профессиональные сети и сайты по трудоустройству для поиска подходящих вакансий. Можно начать собственное дело, стать предпринимателями в Венгрии. В стране существуют разные программы и инициативы поддержки предпринимательства для молодых людей.

Возвращение в Казахстан: признание диплома, перспективы трудоустройства

Некоторые студенты могут решить вернуться в Казахстан после обучения в Венгрии. Это решение имеет определенные организационные плюсы и минусы. С одной стороны, полученные знания и опыт могут быть ценными для развития экономики и общества в родной стране. С другой, выпускники могут столкнуться с определенными вызовами.

Признание диплома. Процедура зависит от учебного заведения, которое выдало документ, его аккредитация. Также потребуется предоставление перевода диплома на родной язык и его нотариальное заверение.

Трудоустройство. В международных компаниях или организациях, включая сферы, где ценится международный опыт и знание языков. Выпускники могут использовать свои контакты и сети, созданные во время учебы за рубежом, для поиска возможностей трудоустройства в Казахстане — бывшие однокурсники, преподаватели, профессиональные контакты в выбранной нише.

Смотреть все программы
Отправьте свою заявку

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Дилором
Позвоните для консультации эксперту проекта
Тел.: +7 (747) 854-92-46Тел.: +7 (747) 700-32-54
+