Все родители желают только самого лучшего для своего ребёнка и  многие принимают решение отправить ребёнка учиться в школу за рубеж. Делают это как правило из разных побуждении, кому то не нравится местная система образования, кто то хочет что бы дети наилучшим образом подготовились к университету, для кого то важен престижи тд. И здесь начинается очень много вопросов: в какую страну поехать? какую школу выбрать? В каком возрасте стоит отправлять ребенка на учебу за границу? Когда начинать подготовку? Сколько стоит обучение? И здесь есть очень много нюансов, на которые нужно обращать внимание при выборе. В первую очередь нужно задаться вопросом: А какой он мой ребенок? Что ему интересно? Как он учиться в школе? Какие предметы ему нравятся? Какой у него характер? Насколько он самостоятельный? Например, если ребенок застенчивый, то ему врядли подойдет большая школа, лучше выбрать небольшую с меньшим количеством студентов , но с более семейной атмосферой, ребенку будет легче раскрыть свой потенциал.Также желательно определиться с тем, какие дальнейшие перспективы вы видите для своего ребенка, в какой стране вы хотите,что бы он в дальнейшем обучался в университете, какие планы, после окончания университета, вернуться обратно в Казахстан или остаться зарубежом. Конечно, после окончания школы в одной стране всегда можно продолжить обучение в университете  в другой стране, но темнее менее все же предпочтительнее заканчивать школу и поступать в университет в одной стране, связанно это с тем, будет возможность посмотреть университете, учиться в одной системе образования.

Школы между собой подразделяются на несколько типов, вот основные критерии:

Первое: частные международные школы, где учатся, только иностранные школьники,т.е. дети из разных стран, где нет местных студентов. Преимущество обучения в этих школах в том, что все педагоги имеют опыт обучения именно иностранных студентов, и это очень важный момент, так как дети приезжают из разных систем образования и всех нужно знакомить с требованиями и особенностями обучения страны. Больше внимание уделяется изучению английского языка, так как для всех детей английский не является родным языком. Проживание в таких школам может быть как принимающей семье, так и в резиденции, резиденция  в свою очередь может на территории школы, или как отдельно стоящее здание в 5-20 минутах пешком от школы. Как правило, эти школы ориентированы наболее самостоятельных детей. Возраст обучения как правило с 14 лет.

Традиционные школы пансионы. Как правило здесь обучаются  дети с 5 до 18лет.  Это школы где в основном учатся местные дети и примерно  от 5 до 50% иностранные школьники. Плюс обучения в этих школах, в том, что иностранные дети учатся вместе с местными в совместных классах, полностью погружаясь в среду обучения.

Есть школы с раздельным обучением,т.е. где учатся например только мальчики или только девочки, у нас такие школыне пользуются большим спросом, но среди британских детей, это довольно популярно, обучать в школах с раздельным обучением. Очень часто самые хорошие результаты приказывают именно дети обучающиеся в этих школах, так как у них времени отвлекаться…(на противоположный пол и полностью погружены в обучение).

Плюсов в обучении, за рубежом очень много. Во первых ребенок  становится более самостоятельным, учится принимать самостоятельно решения,  адаптируются к незнакомой обстановке, во вторых готовится к последующему обучению в университете, знакомясь с системой образования страны, улучшает и доводит до совершенства знание языка, определятся с будущей профессией. Очень важно также определится с выбором программы, на которой будет учиться ребенок, об этом мы поговорим отдельно.

  • За годы обучения в школе ребенок приобретает друзей на всю жизнь;
  • У детей развивается чувство здорового соперничества между собой не только в учебе, но и в творчестве;
  • Большой выбор дополнительных кружков, секций, клубов дает учащимся возможность пробовать себя в различных областях и сферах;
  • Строгие правила и отработанная система контроля не только в часы утренних занятий, а круглосуточно, не дает ребенку находиться в изоляции или бездействии;
  • Система общежития учит ребенка нести ответственность за себя и свою комнату, за своих друзей и за школу вообще;
  • Организация постоянного контроля и помощи со стороны преподавателей и воспитателей помогает ребенку переживать кризисы подросткового возраста, решать проблемы с учебой и поведением;
  • Возможность получать высшее образование в университетах всего мира;
  • По статистике практически 90 процентов выпускников школ-пансионов гордятся своими школами и действительно считают себя людьми особенными и приспособленными к жизни.

Школьное образование в различных странах имеет свои отличительные особенности и специфику. Родители, принимающие решение о, том, что их ребенок будет обучаться в зарубежной школе, должны учитывать множество факторов, ведь среднее образование является фундаментом всего последующего обучения и общего развития ребёнка. Одним из факторов так же является выбор программы обучения.
Основные программы, это GCSE, A-level, IB , High School и AP Advanced Placement.

GCSE (General Certificate of Secondary Education)
Программа GCSE (General Certificate of Secondary Education) – британская школьная программа, по которой обучаются все, британские школьники 10 и 11 классов. В рамках данной программы изучается набор общеобразовательных дисциплин, таких как математика, науки(физика, химия, биология), искусство, история и несколько предметов по выбору ребенка.  При выборе школы очень важно учитывать тот факт, какого возраста ребенок, так как некоторые школы приминают только на 2 -х годичную программу GCSE, а какие- то школы дают возможность пройти обучение только 1 год. После окончания программы школьники сдают экзамены и получают сертификат GCSE, об окончании средней школы. На этом этап обязательного школьного обучения заканчивается. Школьники планирующие поступать в университет дальше проходят обучения в Sixth form College, где они учатся еще два года на программе A-level или IB Diploma. И только после успешного окончания одной из этих программ поступают в университет на программу Бакалавриата, где учатся, как правило, еще 3 года. При сдаче экзамена на получение сертификата о среднем образовании студенты получают оценки от А* до G. Где соответственно А самый высокий балл и G самый низкий, оценка U, означает что ребенок не набрал минимальный проходной балл. Оценки выставляются отдельно по каждому предмету. В зачет оценок принимается качество выполнения курсовых работ, которые оформляются заранее и могут существенно повлиять на итоговый результат.

A-level– британская двух годичная программа, обучение на которой начинают после окончания программы GCSE или 10 или 11 класса в Казахстане.
На программе студенты изучают от 3 до 5 предметов по будущей специальности в университете. Перед тем как начать обучение на программе A-level нужно определиться с будущей профессией, так как набор изучаемых дисциплин напрямую связан с последующим обучением. Например, если в университете планируется изучать Бизнес, то на программе A-level набор предметов будет примерно таким: Математика, Бизнес, Экономика и еще какой либо предмет по выбору, например Социология.  Если в университете, планируется изучение техническо специальности, то необходимо выбирать математику, высшую математику, физику, четвертым предметом может быть, химия или биология. Финальные экзамены на программе сдаются в конце второго года обучения, именно на  основе этих результатов приемная комиссия университета принимает решение о зачислении. Оценка знаний происходит по бальной системе от A до Е, где А – самый высокий балл. Требования университетов к поступающим различные,чем выше рейтинг и признанность университета, тем соответственно, выше и требования для поступающих. Экзамены сдаются централизованно в один день по всей Великобритании в каждой школе,задания также одинаковые для всех учащихся в независимости от того иностранный или местный студент. Как правило студенты поступившие в Университет Оксфорда и Кембриджа получают А*А*А*А* на выпускных экзаменах A-level, тогда как многие университеты принимаютс оценками В и С. Обучениена программе A-level есть в таких странах как Великобритания, Швейцария, Сингапур, Австралия, Малайзиии в некоторых других странах. В Великобритании программа A-level есть в 99 % sixth form colleges. Одним из преимуществ  программы A-level является тот факт, что дети могут выбирать, те предметы, в которых они наиболее сильны, и не изучать, то что им не интересно  или тяжело дается. Это все дает возможность набрать наивысшие баллы. Т.е. Например, для ребенка с техническим складом ума, не обязательно изучать историю, литературы и экономику. И наоборот для гуманитария не нужно мучится с математикой и физикой.

International baccalaureate(IB)
Международная программа, основанная в Швейцарии более 50 лет назад. На сегодняшний день является одной из наиболее популярных школьных программ и признается университетами по всему миру. Программа состоит из трех этапов  и в общей продолжительность в 12 лет обучения: начальная школа –Primary Years,средняя школа – Middle Years и последние два года — Diploma Programme.
Как правило, казахстанские учащиеся начинают обучение именно на стадии IB Diploma, уезжая после  10 класса в Казахстане. Программа IBO дает разностороннее обучение, где в рамках программы изучается 6 академических предметов из 6 различных групп: языки, литература, гуманитарные предметы, точные науки, математика и искусство. В каждой подгруппе есть различные предметы, которые ребёнок выбирает самостоятельно из своих предпочтений. 3 предмета из 6 проходят на продвинутом уровне и 3 на стандартном, отличие в количестве изучаемых часов. Помимо академических 6 предметов, дополнительно проходят: написание эссе, где обучают правильному академическому письму и умению писать мини диссертации до 4000 слов, а также Теорию Познания – философский курс. IB Diploma также включает обязательное занятие спортом и участие в социальных и волонтерских мероприятиях, организуемых школой. Максимальный бал на программе 45, 7 за каждый академический предмет и по 1 дополнительному баллу за написание эссе, теорию познания и участие в социальной жизни школы. Официальные экзамены сдаются один раз в конце второго года обучения, на финальный балл суммируется из оценки, полученной на экзамене, и общей успеваемости в течение двух лет.
Все школы, обучающие по программе IB должны пройти аккредитацию организации IBO, которая дает школе официальное разрешение на обучение по данной программе. IB oпредъявляет очень высокие требования к школе во время инспекции, проверяя квалификацию преподавателей, оснащение школы, библиотечный фонд, здание школы, место расположение, учебные материалы и многое другое, что влияет на академический процесс. После получения аккредитации, проверку школы IBO осуществляет каждые 4 года. Программа признается и ценится большинством всех университетов  по всему миру. Университеты США, Великобритании и Канады отмечают исключительную подготовку студентов программы IB, так как студенты получают разностороннюю подготовку по различным предметам, плюс обязательные дополнительные предметы, развивающие личность студента. Университеты США могут зачесть некоторые предметы, пройдённые на программе IB как кредиты университета или при наличии высокого балла по окончании программы предоставить хорошую скидку на обучение, а также не требуют сдачу экзамена TOEFL. Школы IB расположены в различных странах и городах по всему миру, самое большое количество находится в США и Швейцарии. Также все больше школы в Великобритании начинают обучать по данной программе. Преимуществом программы является, то , что можно немного по позже определится с выбором специальности, но в тот же момент это одна из самых сложных программ и она требует очень большой отдачи от студента, так как  учится нужно одинаково хорошо по всем дисциплинам.

High School и AP Advanced Placement
Последние два года обучения в американской или канадской школе в 11 и 12 классах. На программе изучается набор обязательных для всех общеобразовательных  дисциплин и несколько предметов по выбору. В 12 классе также проходит подготовка к сдаче экзамена SAT тест, на основе которого идет прием документов в большинство университетов США. Экзамен состоит из трех частей: математика, критическое мышление и эссе. Данные экзамен нужен только для поступления в университеты США, а Канаде он не требуется. В рамках программы High School иностранные ученики, наряду со всеми предметами также изучают английский язык и подготовку к сдаче международного экзамена по английскому языку TOEFL. Большинство детей из Казахстана,  уезжает учиться в школы Северной Америки в период с 8 по 10 класс, где они соответственно учатся еще от 4 до 2-х лет и потом поступают в университет и обучаются в университете еще 4 года. Одним из наиболее сложных предметов для наших детей, на данной программе является такие предметы как Английский, так как его изучают не как иностранный, а как родной, т.е. точно также так как американские и канадские дети. Во время обучения  в школе в 12 классе учащимся помогают с выбором университета, ознакомлением требования для поступления, заполнение заявок на поступление, написанием эссе и прохождением интервью, если такое требуется университетом. В большинстве случаев учащиеся получают ответ от университета еще в марте-апреле12 класса. Многие школы в США и Канаде также предлагают изучение некоторых предметов на продвинутом уровне, т.е. более усложненная программа, но эти предмет и потом засчитываются как пройденные кредиты в университете.

ТРАДИЦИОННЫЕ ШКОЛЫ ПАНСИОНЫ

Как правило здесь обучаются дети с 5 до 18 лет. Это школы где в основном учатся местные дети и примерно от 5 до 50% иностранные школьники. Плюс обучения в этих школах, в том, что иностранные дети учатся вместе с местными в совместных классах, полностью погружаясь в среду обучения.

ШКОЛЫ С РАЗДЕЛЬНЫМ ОБУЧЕНИЕМ

Есть школы с раздельным обучением, т.е. где учатся например только мальчики или только девочки, у нас такие школы не пользуются большим спросом, но среди британских детей, это довольно популярно, обучать в школах с раздельным обучением. Очень часто самые хорошие результаты приказывают именно дети обучающиеся в этих школах, так как у них времени отвлекаться…(на противоположный пол и полностью погружены в обучение).

ЧАСТНЫЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ШКОЛЫ

Частные международные школы, где учатся, только иностранные школьники, т.е. детииз разных стран, где нет местных студентов. Преимущество обучения в этих школах в том, что все педагоги имеют опыт обучения именно иностранных студентов, и это очень важный момент, так как дети приезжают из разных систем образования и всех нужно знакомить с требованиями и особенностями обучения страны. Больше внимание уделяется изучению английского языка, так как для всех детей английский не является родным языком. Проживание в таких школам может быть как принимающей семье, так и в резиденции, резиденция в свою очередь может на территории школы, или как отдельно стоящее здание в 5-20 минутах пешком от школы.

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ШКОЛЫ

Это школы среднего образования, которые наряду со стандартной школьной программой программой предоставляют дополнительные усиленные занятия в определенном направлении. Это может быть школа искусств, где дети дополнительно занимаются вокалом, актерским мастерством, изобразительным искусством, игрой на музыкальных инструментах, или школа со спортивным уклоном, для тех, кто также планирует развиваться в спорте и не бросать заниматься любимым спортом и развиваться на профессиональном уровне. Есть школы с уклоном на математику, робототехнику и тд.

ДНЕВНЫЕ ШКОЛЫ

Если родители планируют проживать в стране вместе с ребенком, то подойдет дневная школа, в этом случае ребенок будет проживать вместе с вами, а вы его будет отвозить на занятия или же у школ бывает и своя развозка. Школа может быть как государственная, так и частная. Занято проходят с утра, а после обеда, дополнительные занятия, кружки ив выполнение домашних заданий.

СЕЛЕКТИВНЫЕ И НЕ СЕЛЕКТИВНЫЕ

Основное отличие в том, что некоторые школы принимают только учащихся с отличными или очень хорошими оценками, с прекрасным знанием иностранного языка и уже имеющие какие либо достижения в учебе, такие как призовые места на олимпиадах, или в спорте, искусстве, социальной жизни и т.д., и среднестатистическому ребенку попасть в такие школы очень сложно. Есть школы, которые придают детей с разным уровнем знания языка ( с учетом максимально допустимого минимума), средними оценками и без каких либо достижений, и со своей стороны они развивают детей, улучшают академические показатели, повышают мотивацию к обучению, вовлекают в занятия спортом и различные кружки и делают все, чтобы ребенок раскрыл свой потенциал и поступил в желаемый университет.

Учебные заведения

Великобритания

Великобритания

Великобритания

Великобритания

Великобритания

Великобритания

Великобритания

Великобритания

Великобритания

Великобритания

Великобритания

Великобритания

Великобритания

Великобритания

Великобритания

Великобритания

Великобритания

Великобритания

Великобритания

Великобритания

Великобритания

Великобритания

Великобритания

Великобритания

Великобритания

При помощи GET education вы можете получить высшее образование в 18 странах, среди которых:

Австрия
  • Дружелюбная и безопасная страна
  • Качественное образование
  • Виза(студенческая) – возможность посещать страны Шенген зоны
  • Высокий уровень комфорта жизни
Великобритания
  • Большое разнообразие курсов и высших учебных заведений.
  • В Великобритании Вы можете получить любые знания.
  • Престиж и качество образования.
  • Большое разнообразие курсов и высших учебных заведений.
  • Британское образование — больше перспектив для будущей карьеры.
  • Приобретенные знания сделают вас специалистом Мирового уровня.
Германия
  • Германия входит в тройку лидеров по качеству образования.
  • Трудоустройство в Германии
  • Безопасная страна
  • Виза(студенческая) – возможность посещать страны Шенген зоны
  • Высокий уровень комфорта жизни
Ирландия
  • Дружелюбная и безопасная обстановка
  • Большой выбор специальностей
  • Большой опыт в образовательной системе
  • Лидирующие мировые компании в Ирландии
  • Низкий уровень безработицы
  • Дипломы университетов котируются по всему миру
Канада
  • Всемирно признанные дипломы
  • Приемлемые цены на обучение, проживание и питание
  • Возможность трудоустройства
  • Возможность получения гражданства после обучения
  • Безопасность
  • Отличное отношение к международным студентам
  • Одна из лучших стран в мире по уровню жизни
США
  • Топовые Американские ВУЗы несколько десятков лет возглавляют рейтинги лучших университетов мира.
  • Америка исторически лидирует по количеству иностранных студентов. Это напрямую свидетельствует о качестве образования в США.
  • Интересная мультикультурная студенческая среда.
  • Доступное образование США
  • Возможность легально заработка на кампусе университета, получение практики и рекомендаций
Швейцария
  • Лучшая в мире модель образования в области «гостиничного бизнеса», взятая за пример вдругих странах. По сути, Швейцария поменяла подход к образованию в этой отрасливо всем мире
  • Швейцария традиционно входит в 5 стран OECD для жизни и работы
  • Спокойствие на улицах города в любое время суток
  • Дружелюбное отношение к иностранным студентам
  • Изучение второго иностранного языка
  • Возможность обучения по любой из систем образования (американской, английской и тд)
Отправьте свою заявку

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Дилором
Позвоните для консультации эксперту проекта
Тел.: +7 (747) 854-92-46Тел.: +7 (747) 700-32-54
+